СЕНСОРНАЯ СТРАНА - ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗДОРОВЬЯ

СЕНСОРНАЯ СТРАНА - ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗДОРОВЬЯ

МБУ ДО «ЦПМСС» «Компас» в 2017 году принял  участие в районном конкурсе социальных и культурных проектов и стал победителем в номинации «Здоровье и спорт» с  проектом  «Сенсорная страна - волшебный мир здоровья». Цель проекта – реализация программы профилактики суицидального поведения  подростков  посредством  гармонизации их эмоционально-волевой  сферы  в специально оборудованной  среде  сенсорной комнаты.

Для  реализации этого проекта коллектив педагогов-психологов Центра разработал дополнительную образовательную программу «Все в твоих руках», в реализации которой приняли  участие обучающиеся 5 класса СОШ  № 1, обучающиеся 6 класса СОШ № 8, обучающиеся 7 класса СОШ № 3, педагоги и родители учеников.  В период с сентября по ноябрь 2017 г. педагоги – психологи провели методические консультации с классными руководителями  и цикл занятий с обучающимися.

В сенсорной комнате подростков ждали упражнения направленные на развитие умения управлять своими эмоциями и переживаниями, на развитие чувств и ощущений, сеансы релаксации и аутотренинга. К тому же участники занятий познакомились с песочной терапией и артерапией. Такое всестороннее влияние на мир чувств подростка позволил им глубже понять себя, осознать сильные стороны своей личности, а значит более успешно преодолевать невзгоды окружающего мира.

• Управлению системы образования Краснокамского муниципального района

• Отделу внутренней политики и развития территорий Краснокамского муниципального района

• КДН и ЗП Краснокамского муниципального района

• Краснокамскому  РО ПКО ООО  «Всероссийскому обществу инвалидов»