Супервизия

Супервизия

Постановление 25.1 КДН КМР  от  21.11.2013года

План по проведению супервизий на 2014-15г.

План по проведению супервизий на 2015-16г.

Положение о творческой группе СУПЕРВИЗИЯ

План по проведению супервизий на 2016-17г

С января 2014 года на территории Краснокамского муниципального района реализуется проект по апробации и внедрению услуг разработанных в программе «Компас для детства» -это «Оценка безопасности и оценка риска жестокого обращения с ребенком в семье» и «Профессиональная супервизорская поддержка деятельности в сфере защиты прав детей».

В рамках реализации этих проектов для специалистов, которые проводят оценку безопасности и оценку риска жестокого обращения с ребенком в МБОУ «ЦПМСС» «Компас» с 2014 года начали проводиться супервизии.

Специалисты, работающие в социальной сфере –  социальные педагоги и психологи, каждый день сталкивающиеся с  работой с ребенком и его семьей,  вкладывают большие моральные и духовные силы и как следствие бывают чувствуют эмоциональое утомление и испытывают трудности в работе с семьей, особенно с семьей сложной, испытывающей какие-либо проблемы. Супервизия – это такая процедура, которая позволяет специалистам социальной сферы предупреждать эмоциональное выгорание и искать новые способы взаимодействия с ребенком и его семьей.

Функции супервизии:

профессиональная поддержка специалистов, оказывающих услуги детям и семьям группы риска по социальному сиротству;

методический контроль качества выполнения стандартов (алгоритмов) услуг;

оценка индивидуальных образовательных потребностей специалистов и организация  мер  по их обеспечению.

Как происходит супервизия?

супервизия - это особым образом структурированное обсуждение работы специалистов, в ходе которого супервизор  помогает специалисту увидеть свои сильные и слабые стороны;

супервизия проводится как в групповой, так и в индивидуальной форме, очной и дистанционной (по телефону, скайп-супервизия)

супервизия проводится в плановом режиме,
а также в экстренном порядке - по запросу специалиста.

В первом полугодии 2014 в супервизиях участвовали образовательные учреждения микрорайона «Звездный» г. Краснокамска (экспериментальная площадка по реализации проекта) – ДОУ № 12, ДОУ № 39, ДОУ № 41, ДОУ № 44, филиал детской поликлиники микрорайона «Звездный», кабинет медико-социальной помощи Краснокамской центральной районной поликлиники. В супервизиях участвовали специалисты: социальные педагоги, психологи, воспитатели. Всего 9 человек. Было проведено 3 супервизии, на которых рассматривались случаи из практики работы социального педагога с семьей. В результате супервизии специалисты смогли увидеть и понять каких знаний и навыков им не хватает в работе с семьей, определить для себя дальнейшие пути работы с семьей и ребенком.

Со 2 полугодия 2014 года в супервизиях принимают участие социальные педагоги школ города Краснокамска и Краснокамского района, занятые в проекте «Оценка безопсности и оценка риска жестокого обращения с ребенком».

Супервизия дает возможность специалистам, работающим непосредственно с ребенком и его семьей  проанализировать  сложные ситуации и найти адекватные способы взаимодействия.
В такие моменты супервизия оказывается  очень важной.