История центра

История центра

Муниципальное бюджетное  учреждение  «Центр психолого-медико-социального сопровождения» «КОМПАС» создан в г. Краснокамске в 2001 году 28 февраля.

Актуальность его создания продиктована необходимостью квалифицированной помощи для детей испытывающих трудности в обучении, социальной адаптации и нуждающихся в психолого-педагогической и медицинской помощи.

В состав специалистов центра входили педагоги-психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, врач-психиатр.

Деятельность центра охватывала все образовательные учреждения г. Краснокамска.

По направлениям образовательных учреждений предоставлялась коррекционная, консультативная помощь детям и их законными представителями.

Осуществляла работу ПМПК (Психолого-медико - педагогическая комиссия).

Велась просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социальных заболеваний.

В настоящее время Учредителем МБУ "ЦПМСС "«КОМПАС» является Управление системой образования.

На базе МБУ  «ЦПМСС» «Компас» ведет прием Территориальная (ТПМПК), работает Муниципальная служба примирения (МСП), курирующая работу школьных служб примирения, осуществляет деятельность Служба ранней помощи.

В Центре регулярно проходят заседания районного методического объединения педагогов – психологов образовательных учреждений города и района.

Функционируют кабинеты кризисного консультирования семьи.

Специалисты «Компаса» регулярно принимают участие в конкурсах социальных и культурных проектов и становятся победителями, так в 2016 году был реализован социальный проект «Чудесная комната», в 2017 г. – проект «Сенсорная страна – волшебный мир здоровья», в 2018 г. - социальный проект «Ценности семьи – ценности подростка», в 2019 г. - социальный проект «Грани сотрудничества».

Специалисты Центра проводят занятия по дополнительным образовательным программам «Сувенир», «Сенсорика», «Школа юного психолога», «Удивительный знакомый мир» и другие.