Сенсорная комната

Сенсорная комната

Весной 2016 г.  специалисты   МБУ ДО «ЦПМСС» «КОМПАС» участвовали  в  ежегодном Конкурсе социальных проектов, организованный Администрацией Краснокамского муниципального района,

Социальный проект Центра «Чудесная комната» в  номинации «Адреса милосердия»  выиграл Грант на приобретение оборудования «Сенсорная комната».

Что это за комната и для чего она необходима детям, которые занимаются в  нашем Центре?

Ее ценность заключается в том, что имеющееся в них уникальное  оборудование,  оказывает  оптимальное  комплексное  воздействие  на нервную  систему  и  все  органы  чувств человека,  создает  ощущение  полной безопасности  и  радостное  настроение, ребенок  пребывает  в  обстановке, наполненной  различными  стимулами,  самостоятельно  или  при  сопровождении специалиста познает окружающий его мир.

Целью функционирования «Сенсорной  комнаты» является коррекционно-развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми-инвалидами и их родителями, а также с подростками с нарушениемями поведения и их семьями.

На средства Гранта было приобретено следующее оборудование:

- три кресла для релаксации «Капля»,

- сухой бассейн угловой с шариками,

- трансформер «Частокол».

Для детей разработаны программы коррекционно-развивающих занятий:

- для детей  с нарушениями речи – «Сказочный мир ощущений»,

- для детей с нарушением  интеллектуального развития – «В мире чудес»,

- для подростков с нарушениями поведения  и эмоционально-волевой сферы - «Секреты чудесной комнаты».

Специальные  коррекционно-развивающие программы с использованием оборудования  «Сенсорной комнаты»  позволяют:

·        целенаправленно, комплексно  и системно воздействовать  на развитие всех органов чувств ребенка;

·        активизировать развитие познавательных процессов и расширить представление об окружающем мире;

·        развивать эмоционально-волевую сферу детей;

·        сбалансировать активность ребенка и  избавить от чувства тревоги,  снять излишнее мышечное и психологическое напряжение у детей и их родителей и, в результате, оздоровить организм в целом.

Приглашаем всех желающих в «Сенсорную комнату»

uУправлению системы образования Краснокамского муниципального района

u Отделу внутренней политики и развития территорий Краснокамского муниципального района

u КДН и ЗП Краснокамского муниципального района